<cite id="5nvph"></cite>
<var id="5nvph"><strike id="5nvph"><listing id="5nvph"></listing></strike></var>
<var id="5nvph"><strike id="5nvph"><thead id="5nvph"></thead></strike></var>
<cite id="5nvph"></cite><var id="5nvph"><video id="5nvph"><thead id="5nvph"></thead></video></var><cite id="5nvph"></cite>
<var id="5nvph"></var>
<cite id="5nvph"><video id="5nvph"></video></cite>
<cite id="5nvph"></cite>
<var id="5nvph"></var>
<var id="5nvph"><video id="5nvph"></video></var>
<cite id="5nvph"></cite><cite id="5nvph"></cite>
<var id="5nvph"></var>
<var id="5nvph"></var>
首页 首页 资讯 查看内容

“感冒吃了泰诺和芬必得,好友送进ICU抢救!”网友发帖痛哭

2019-11-12| 发布者: 河西信息港| 查看: 135| 评论: 1|文章来源: 互联网

摘要: 11月8日,一个豆瓣的帖子突然在网上疯转:“专家表示,帖子里的病人是否因为感冒药的问题不能确定,但几种感......
11月8日,一个豆瓣的帖子突然在网上疯转:




楼主一个二十年老友同时服用泰诺和芬必得出现 严重肝损伤被送进ICU抢救豆瓣帖子截图


泰诺?芬必得? 
这两种都是 十分常见的感冒药为什么同时服用会导致肝损伤、肝衰竭?




专家表示,帖子里的病人是否因为感冒药的问题不能确定,但几种感冒药确实不能同吃。很多感冒药都是复方制剂,擅自联合使用会加大药剂量,造成不良后果。


记者查询发现布诺芬的说明书上写着:


“不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)”


泰诺的说明书上也标注了:




“不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药”


对此,浙江大学医学院附属儿童医院副主任医师王颖硕表示:




很多感冒药里都含有 “对乙酰氨基酚” 这个退热成分,叠加之后“对乙酰氨基酚”使用过量,就对肝脏造成了损伤。




王颖硕说,对乙酰氨基酚是否造成损害,与患者服用的剂量密切相关。成人一次服用10~15g就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。




他建议,4岁以下的婴幼儿,不推荐复合型成分感冒药;4岁以上的儿童,应遵循医生嘱咐,服用合理的剂量。




以下是常见感冒药中“对乙酰氨基酚”的含量赶紧收藏起来,提醒更多人↓↓

克感敏(150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)



关于安全用药

你了解多少?



你知道吗?感冒药、退烧药和镇痛药不能叠加服用;感冒药和降压药一起吃容易影响血压;藿香正气水与头孢同服会导致乙醛中毒…




你必须知道的药品搭配禁忌

赶快转给你关心的TA!↓↓



向上滑动图片查看▼





来源:钱江晚报(qianjiangwanbao)、@人民日报、广东公共DV现?。℅DGGDVXC)

广州日报全媒体编辑 陆凯声


转载来源:大洋网  “感冒吃了泰诺和芬必得,好友送进ICU抢救!”网友发帖痛哭http://news.dayoo.com/gzrbyc/201911/10/158752_52911519.htm



鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
| 收藏

最新评论(1)

Powered by 河西信息港 X3.2  © 2015-2020 河西信息港版权所有

加拿大28pc信誉群